Архив NEWSru.com

Израиль принял решение перенести сроки передачи города Калькилья на Западном берегу реки Иордан под полный контроль сил безопасности палестинской автономии.

Ранее предполагалось, что Калькилья, граничащая с территорией Израиля в Самарии (северная часть Западного берега), будет передана палестинским властям уже на этой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает в четверг израильская пресса, пересмотр решения командования израильской армии вызван новой эскалацией насилия на палестинских территориях - только за последние дни там были убиты трое граждан еврейского государства.

Соглашение о передаче под контроль Палестинской национальной администрации пяти городов на Западном берегу Иордана было заключено в феврале этого года на региональном саммите в Шарм-эш-Шейхе.

Израильская сторона подразумевала при этом, что власти Палестины обеспечат порядок на подконтрольных им территориях и не допустят терактов. Первые месяцы после Шарм-эш-Шейха прошли в относительно спокойной обстановке. Однако уже в течение 10 прошедших дней палестинские экстремисты совершили серию нападений на израильтян на дорогах Западного берега.

Спокойствие сохраняется в Вифлееме - примыкающем к Иерусалиму городе. Он будет передан палестинским силам безопасности на текущей неделе. Ранее аналогичная процедура была осуществлена в отношении городов Иерихон и Дженин. Кроме того, израильские войска демонтировали несколько блокпостов в Хевроне (южная часть Западного берега).

Термин "передача под контроль" означает, что израильская армия снимает блокпосты и КПП в непосредственной близости от передаваемого города, а палестинским полицейским разрешается носить там огнестрельное оружие для обеспечения порядка.