Reuters

Фотография десятков охотничьих соколов, сидящих в салоне самолетавместе с пассажирами, опубликованная накануне пользователем портала Reddit.com,в течение 24 часов стала вирусной, а ряд СМИ написал онекоем саудовском принце, купившем для 80 своих птиц персональные билеты насамолет.

"Мой друг-капитан прислал мне это фото. Саудовский принц купил билетдля своих 80 ястребов", - пояснил пользователь Lensoo, с готовностьюпризнавшись позже, что он не смотрит National Geographic, поэтому несразу опознал, что на картинке не ястребы, а соколы.

Автора поста начали осаждать журналисты, которым он предоставилоригинальные фотографии, поскольку одна из двух, выложенная им наReddit и в Instagram, потеряла в качестве. "ABC, NBC, Gizmodo - всехотят больше информации и картинок", - написал он. "NBC, CNN, ABC,Business Insider хотят оригинальное фото и разрешение (навоспроизведение)".

"Если вы летали Ethihad или Emirates или Qatar, вы могли заметитькакого-нибудь пассажира первого класса с соколом", - отметил один изкомментаторов Reddit. В самом деле, как пишет Gizmodo,соколиная охота стала столь популярной в ОАЭ, что национальныйперевозчик Etihad Airways обозначил политику в отношении этих птиц.

"Мы занимаемся перевозкой соколов в главном салоне воздушного суднапри условии, что все необходимые документы получены", - указано на сайтеавиакомпании.

Как пишет британское издание TheDaily Express, неясно, какой компанией перевозились птицы икто разрешил взять сразу столько питомцев в салон: большинствоперевозчиков устанавливают ограничения в количестве. Так, в правилахQatarAirways говорится о максимум шести соколах, которых можновзять в салон экономического класса.

Сайт TheAtlas Obscura в 2015 году писал, что в ОАЭ соколам разрешенопутешествовать наравне с обычными пассажирами при наличии у нихпаспорта, и с 2002-го по 2013 год правительство выдало более 28 тысячсоколиных паспортов.

Система паспортов для соколов создана в 2002 году Конвенцией омеждународной торговле исчезающими видами флоры и фауны для борьбы сконтрабандой соколов, популярных в охотничьих и спортивныхсоревнованиях. Паспорт позволяет соколу улететь самолетом в Бахрейн,Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Пакистан, Марокко и Сирию идействителен в течение трех лет.

Представитель авиакомпании Flydubai рассказал изданию TheNational, что у соколов должно быть свое место и их сажают наспециальную ткань, чтобы избежать несчастных случаев. По его словам, вапреле 2015 года салоны бизнес-класса были зарезервированы подсоколов, так что, делает вывод, BusinessInsider, подобные случаи не так редки, как можно было быподумать.

Представитель Etihad заявил изданию, что по ряду признаков вряд ли фото сделано в одном из самолетов этой авиакомпании.