Единая Европа (www.evro.ru)

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Итар-Тасс", французская ассоциация держателей облигаций царских займов требует от России полного погашения долгов. Председатель ассоциации Пьер де Понбриан заявил накануне на пресс-конференции в Париже о том, что обманутые вкладчики обратились во французский суд высшей инстанции с намерением потребовать от России выплатить 472 млн. франков - это около 72 млн. евро - в счет погашения облигаций.

По словам Пьера де Понбриана, иск представляет собой лишь "первую волну требований", которые ассоциация намерена адресовать российским властям. Французские вкладчики недовольны условиями межправительственного соглашения между Россией и Францией, по которому Москва в счет полного урегулирования финансовых претензий по царским облигациям выплатила 400 млн. долларов, что составляет лишь незначительную часть долга.

Организация держателей ценных бумаг царской России уже не раз обращалась в суды различных инстанций с целью получить обратно свои деньги, однако пока их попытки ничем не заканчивались.