Внимательно наблюдая за действиями властей по отношению к Телекомпании НТВ и другим СМИ, входящим в ЗАО "Медиа-Мост", мы вынуждены констатировать, что ситуация приобретает все более антиправовой характер.

Генпрокуратура РФ открыла против "Медиа-Моста" и НТВ настоящую войну, создавая искусственные обвинения в мнимых, откровенно вымышленных преступлениях.

Как правило, все решения Мосгорсуда, районных судов, а также Арбитражного суда г. Москвы по делам, в которых участвует холдинг "Медиа-Мост" и созданные им независимые СМИ, носят ярко выраженный односторонний характер (в угоду "Газпрому" и его компаний).

По многочисленным заявлениям компаний "Газпрома" с завидной оперативностью назначаются либо, напротив, запрещаются собрания, принимаются самые абсурдные меры по обеспечению исков, налагается арест на все мыслимые и немыслимые имущественные и неимущественные права.

При этом выносимые решения и определения выполняются с исключительной быстротой. Не случайно это дело поручено не рядовым приставам - исполнителям, а особому подразделению службы судебных приставов - исполнителей, которые по указанию Минюста РФ или Главного судебного пристава-исполнителя г. Москвы моментально возбуждают исполнительные производства, самостоятельно дополняют или ужесточают определенные судом санкции, незаконно применяют ограничения акционеров в праве голосования акциями на общем собрании.

Стал правилом двойной стандарт при подходе судов к одинаковым по своему характеру требованиям: у компаний "Газпрома" исковые заявления и другие требования неизменно принимаются и удовлетворяются, аналогичные требования "Медиа-Моста" и НТВ при тех же обстоятельствах отклоняются.

Множатся случаи прямого злоупотребления законом. 30 марта 2001 года Федеральный судья Преображенского межмуниципального суда г.Москвы Тихонова В.Ф., рассмотрев заявление истца - одного из руководителей Телекомпании НТВ, обоснованно приняла меры по обеспечению его иска: запретила проводить внеочередное общее собрание акционеров НТВ, назначенное на 3 апреля 2001 года.

Но 2 апреля с.г. свое собственное определение отменила с грубым нарушением процессуальных гарантий: без извещения сторон вынесла новое определение, отказав в принятии каких бы то ни было мер обеспечения иска. Очевидно, что без давления сверху столь откровенное беззаконие было бы невозможно.

Еще больший произвол был допущен Федеральным судьей Черемушкинского суда Федоровой И.П., которая заведомо незаконно, проигнорировав азбучные истины, зная о наличии в Арбитражном суде г. Москвы дела по аналогичному иску того же истца к тому же ответчику и по тем же основаниям, приняла к рассмотрению исковое заявление дочерней компании "Газпрома".

Властью мобилизованы налоговые органы на предъявление заведомо необоснованных исков только к независимым СМИ ЗАО "Медиа-Мост" √ НТВ, НТВ-Плюс, ТНТ-Телесеть и Бонуму-1 о ликвидации, что противоречит принципам правового государства и носит дискриминационный характер. Эти и другие факты беззакония никем и никак не пресекаемые, вызывают тревогу не только грубым попранием прав НТВ и "Медиа-Моста", но еще больше √ опасностью их тиражирования, угрозой нарушения прав других лиц, ограничения великих завоеваний демократии √ свободы слова и свободы печати.

Но если это так, то единственное, кто может сказать: Остановитесь!, это только гражданское общество, к чьей чести и совести мы обращаемся с настоящим открытым письмом.

Дальше так продолжаться не может!

ПОДПИСИ:

Бельская Е.В. √ к.ю.н., ст.научный сотрудник;

Берензон А.Д. √ д.ю.н., профессор;

Каллистратова Р.Ф - д.ю.н., профессор;

Чечеткина З.В. √ к.ю.н., доцент;

Лупинская П.А. - д.ю.н., профессор;

Стецовский Ю.И. - д.ю.н., профессор;

Миронов В.И. - д.ю.н., профессор;

Кикоть В.А. √ к.ю.н., доцент;

Григорьева Н.В. √ засл.юрист РФ;

Похмелкин А.В. √ к.ю.н.;

Полякова М.Ф. √ к.ю.н., доцент;

Соболева С.Б. √ к.ю.н.;

Паничева А.И. √ к.ю.н. доцент;

Мозолин В.П. - д.ю.н., профессор;

Зименкова-Аметистова О.Н. √ профессор;

Костанов Ю.А. √ к.ю.н., доцент;

Сокольский О.Э. √ к.ю.н., доцент;

Чефранова Е.А. √ профессор;

Любарская Г.В. √ адвокат;

Вицин С.Е. - д.ю.н., профессор;

Тучкова Э.Г. √ д.ю.н., профессор;

Насонов С.А. √ к.ю.н.