16 февраля 2001 года.

"Медиа-Мост" приветствует сообщения о достижении прогресса на переговорах между "Газпромом" и консорциумом иностранных инвесторов по поводу приобретения части акций телекомпании НТВ и выражает надежду, что позиция "Газпрома" на переговорах искренна.

"Медиа-Мост" вновь подтверждает ранее заявленную принципиальную позицию, согласно которой контрольным пакетом телекомпании НТВ не должен обладать ни один из акционеров. Напоминаем, что уже сейчас никто не обладает контрольным пакетом акций НТВ. "Медиа-Мост" готов к дальнейшему уменьшению своей доли.

Что же касается распространенных сегодня "Газпром-медиа" "опасений", что "Медиа-Мост" якобы может нарушить российское законодательство во время предстоящего 12 марта собрания акционеров НТВ, то мы расцениваем это как очередное отчаянное воззвание к Генеральной прокуратуре с мольбой о помощи. Судя по всему, "Газпром-медиа" никак не может до конца расстаться с надеждой завладеть телекомпанией вне всяких судебных процедур, вне всякого законодательства.