Крупнейшие российские страховщики, пытающиеся до 1 августа выполнить указание президента РФ, произвели основную массу выплат по автострахованию пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края.

Паводок в ночь на 7 июля затопил 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погиб 171 человек, большинство из них - в Крымском районе.

17 июля был издан указ президента Владимира Путина "О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия - наводнения в Краснодарском крае". В документе было поручено Минфину рекомендовать страховым компаниям ускорить выплату причитающихся гражданам сумм по договорам страхования автотранспорта в результате страхового случая - наводнения 6-7 июля 2012 года - и выплатить эти суммы до 1 августа 2012 года.

Как сообщает РИА "Новости", после этого страховщики поставили урегулирование убытков, полученных клиентами на Кубани, в приоритет. Многие компании упростили процесс урегулирования, сократив срок рассмотрения заявок до минимума и значительно урезав пакет необходимых документов.

По состоянию на 26 июля по трем муниципалитетам Краснодарского края в страховые компании поступило 725 заявлений о страховом возмещении на 665 миллионов рублей, говорится в сообщении краевого департамента по финансовому и фондовому рынку. Выплаты за утраченное имущество получили 46 заявителей на сумму 4,5 миллиона рублей. Кроме того, произведены выплаты по 26 заявленным убыткам по автострахованию (КАСКО) на 13,7 миллиона рублей, и эти выплаты продолжаются.

В компанию "Росгосстрах" поступило 31 заявление от граждан, чьи автомобили пострадали в результате наводнения. На сегодняшний день урегулировано 22 убытка. Практически все пострадавшие автомобили находятся на ремонте на станциях техобслуживания.

Компания "Россия", входящая в тройку крупнейших страховщиков на рынке Краснодарского края, по поврежденным транспортным средствам приняла 19 заявлений, из них в Крымске - 14 (сумма выплат оценивается в размере 8,3 миллиона рублей), в Геленджике - 5 (773 тысячи рублей). Уже произведены выплаты по 13-ти пострадавшим транспортным средствам, общая сумма выплат составила 7,5 миллиона рублей, в том числе по 11 автомобилям, признанным по условиям договоров страхования уничтоженными. Пять пострадавших автомобилей находятся в ремонте.

Страховая компания "Согласие" по состоянию на 31 июля получила заявления по 47 убыткам на общую сумму свыше 29,6 миллиона рублей. По 38 транспортным средствам принято решение о выплате возмещения. Из этого числа по восьми авто выдано направление на ремонт на СТОА на предварительную сумму 3,18 миллиона рублей; по двум ведется оценка стоимости годных остатков; по 12 машинам дела переданы на оплату на сумму 6,39 миллиона рублей; по 13 - идет подготовка актов на общую сумму 11,24 миллиона рублей.

Еще один крупный страховщик - "РЕСО-Гарантия" - получил 58 заявлений на выплату страхового возмещения по КАСКО (47 от физических лиц и 11 от юридических лиц). На сегодня урегулирована большая часть страховых случаев (большинство автовладельцев получило денежное возмещение, 8 машин направлены на ремонт на СТОА.

Группа "Ренессанс страхование" произвела выплаты в полном объеме всем своим клиентам, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае. Всего страховщик получил 18 обращений от клиентов по КАСКО, чьи автомобили оказались затопленными, на общую страховую сумму 15,6 миллиона рублей. Из них 16 автомобилей на 13,4 миллиона рублей были признаны не подлежащими восстановлению, два автомобиля по желанию клиентов были отправлены на СТОА с возмещением ущерба в 2,2 миллиона рублей.

В "Ингосстрах" поступило 51 заявление на общую сумму около 26,4 миллиона рублей. Уже урегулировано 38 страховых случаев. Страхователи получили либо направление на ремонт автотранспорта, либо денежные выплаты.

"АльфаСтрахование" накануне произвело последние выплаты, компенсировав ущерб по шести договорам КАСКО и пяти владельцам пострадавшего имущества.

ВСК урегулировала 51 убыток на 17,3 миллиона рублей.

Страховая компания "Альянс" (ранее РОСНО) урегулировала все убытки по 9 заявлениям по страхованию автотранспорта.

В СОГАЗе 10 застрахованных машин уже отремонтированы. Осталось урегулировать убыток по одному авто.

СГ МСК урегулировала 100% заявленных убытков по автокаско.