Авторитетный в Соединенных Штатах журнал Consumer Reports выступил с предложением к Toyota Motor провести отзыв модели Camry Hybrid предыдущего поколения. Поводом для отзыва называется сразу несколько проблем с тормозной системой у этой машины, пишет JcNews.

Ранее японская компания уже занималась рядом проблем, вызвавших озабоченность у журналистов издания в отношении автомобилей 2007-2008 годов. Однако журнал уверен, что не меньшего внимания требуют и автомобили, выпущенные по 2011 год, а кроме того, выполненных работ в отношении Camry Hybrid 2007-2008 годов оказалось явно недостаточно, поскольку есть новые жалобы потребителей и даже аварии с пострадавшими.

- Аналитики рассказали, в каких случаях гибриды покупать бессмысленно или даже вредно

Установлено сразу несколько моментов, способных существенно ухудшить работу тормозной системы автомобиля. Наиболее значимым называют конструкцию бачка тормозной жидкости со встроенным фильтром - она такова, что может привести к образованию пробки в фильтре и, как следствие, кардинальному ухудшению тормозных свойств.

Еще одна проблема - работа ABS, а точнее ряда компонентов, регулярно выходящих из строя, будучи чрезвычайно дорогостоящими. Так, система приводов стоит около 1000 долларов, а работа по их замене втрое больше - 3000 долларов. Ранее компания, вникнув в суть проблемы, продлила гарантию на узел до 10 лет или 150 000 миль пробега, но Consumer Reports полагает, что это необходимо сделать в отношении всего предыдущего поколения Camry Hybrid, а не только 2007-2008 годов выпуска.

Еще одним проблемным местом назван сам педальный узел автомобиля. Ограничитель хода педали тормоза устроен таким образом, что может вызвать необходимость нажимать на педаль с чрезвычайной силой, а это также способно негативно отразиться на безопасности в конечном итоге, чему, как заявляет издание, есть подтверждения.

Мнение самой компании по данному вопросу еще не озвучено, но почти нет сомнений в том, что свою точку зрения по данному вопросу в США выскажет Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA), требования которой обязательны к исполнению всеми производителями, выступающими на местном рынке.

Напомним, что ранее в этом году Toyota возглавила рейтинг надежности подержанных авто от Consumer Reports. Издание порекомендовало к покупке в общей сложности 11 моделей марки Toyota. В их числе была и Camry Hybrid (2010-2011).