В зону платной парковки в Москве с 1 августа включены еще 153 улицы внутри Третьего транспортного кольца. Как передает ИТАР-ТАСС, в районах Пресненский, Арбат, Тверской, Дорогомилово появится около восьми тысяч размеченных платных парковочных мест. А RT отмечает, что таким образом зона платной парковки в Москве увеличена на 40%. Полный список улиц с платными парковками можно посмотреть на сайте "Московский паркинг".

Час парковки в новой зоне будет стоить 40 рублей. Эту сумму можно внести на счет муниципальной службы с помощью SMS-сообщения, банкомата, через мобильное приложение или наличными.

Кроме того, есть возможность приобрести так называемый абонемент для стоянки в платной зоне в центре Москвы. Месячная стоимость для определенной зоны составит восемь тысяч рублей, если же автовладелец захочет парковаться в любом районе, то стоимость будет в два раза выше - 16 тысяч рублей. Цена на такие же разрешения, действующие в течение года, составит 80 и 160 тысяч рублей соответственно.

- 500 консультантов помогут москвичам оплачивать парковку
на новых платных территориях


- Также с 1 августа еще 24 улицы в Москве стали односторонними (СПИСОК)

- Москвичи жалуются на нелегальные парковки, открытые в их дворах дельцами, когда соседние улицы стали платными

Жители центральных районов столицы смогут приобрести так называемую парковочную карту резидента. Она будет стоить три тысячи рублей в год и позволит оставлять машину рядом с домом с 8:00 до 20:00.

Платные места для стоянки оборудуют по последнему слову техники. В частности, будет установлено около 100 паркоматов на солнечных батареях. Такие автоматы были опробованы, и оказалось, что они эффективно работают даже зимой.

Адреса платных стоянок согласованы с местными законодательными органами и москвичами. "Все предложения депутатов, если они сделаны вовремя и разумны, учтены. При поступлении новых обращений мы готовы вводить дополнительные изменения, направленные на улучшение транспортной ситуации", - сказал заместитель столичного мэра Максим Ликсутов.

По мнению представителя столичных властей, нововведения в первую очередь освободят московские дворы и облегчат парковку автомобилей жителям центральных районов.

Газета "Московский комсомолец" между тем рассказывает о сложностях, с которыми пришлось столкнуться жителям, оформляющим резидентные разрешения на бесплатную парковку. Например, выдача разрешений была приостановлена в ряде многофункциональных центров (МФЦ) из-за "подвисшей" программы.

Напомним, самая первая пилотная зона платной парковки заработала в Москве с 1 ноября 2012 года и охватила 21 улицу и переулок в районе Петровки и Каретного Ряда. Затем платная парковка распространилась на Бульварное и Садовое кольца. В пределах первого стоянка стоит 80 рублей, второго - 60 рублей в час.

Первая зона платной парковки за Садовым кольцом заработала в районе московского делового центра "Москва-Сити" с 1 июня. Здесь с 8:00 до 20:00 действует прогрессивный тариф: стоимость первых двух часов - 80 рублей в час, начиная с третьего часа плата составит 130 рублей в час. В вечернее и ночное время суток, с 20:01 до 7:59, стоимость парковки фиксированная - 80 рублей в час.

500 консультантов помогут москвичам оплачивать парковку
на новых платных территориях

Все спорные ситуации, возникающие в
первые дни расширения зоны платной парковки, трактуются в пользу
автомобилистов, сообщили в пресс-службе столичного
департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в
пятницу.

"Возможные сбои не станут причиной необоснованных штрафов для
автомобилистов. В эти дни все спорные ситуации трактуются в пользу
водителей, все постановления, выписанные в новой зоне, рассматриваются с
особой тщательностью", - отметили в пресс-службе.

В течение первых семи дней реализации проекта на новых территориях
проекта будет работать 500 консультантов. Они помогут водителям оплатить
парковку, объяснят правила работы платных парковок. За неделю работы они
раздадут автовладельцам около 200 000 памяток о проекте платных
парковок.

Консультантов можно узнать по фирменным жилеткам с логотипами ГКУ
"АМПП" ("Администратор Московского парковочного пространства").