Данные "Яндекс.Пробок" о загруженности дорог в столице начали показывать на уличных информационных табло, сообщает пресс-служба Центра организации дорожного движения. Информация о пробках уже транслируется на 10 табло, остальные будут подключать постепенно.

На табло отображается средний балл в городе и загруженность ближайших улиц. Информация о дорожной обстановке представлена в виде схем. Данные обновляются каждые четыре минуты.

Сейчас в городе установлено 180 экранов, 144 из них подключены к ситуационному центру ЦОДД, который управляет движением общественного транспорта и службами транспортного комплекса города.

"Людям должно быть удобно воспринимать информацию на информационных табло. Поэтому возможно внесение корректив в приемах визуализации и способах информирования", - отметил заместитель руководителя ЦОДД Александр Евсин.

Такие же экраны появились в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Перми, Киеве и Стамбуле. Помимо этого, ЦОДД будет размещать информацию о пробках и ремонте дорог на "Яндекс.Картах" в специальном интерфейсе, сообщает M24.