Технологическая компания Delphi Automotive PLC из Великобритании предоставит властям Сингапура автономные автомобили для участия в тестировании сервиса беспилотных такси. Шесть автономных машин Audi SQ5s будут задействованы на трех маршрутах в бизнес-парке One-north на западе Сингапура, передает N+1.

Общая протяженность маршрутов в бизнес-парке составит около 8 км. Планируется, что на первых этапах тестирования водитель будет находиться за рулем и, в случае необходимости, возьмет управление на себя. Однако далее Delphi планирует полностью отказаться от ручного управления и убрать рулевое колесо из беспилотных автомобилей.

В автономных автомобилях Audi SQ5s установлено облачное программное обеспечение "mobility-on-demand" ("мобильность по требованию"), которое позволит управлять целым парком машин, контролируя сообщение с облаком, собирая и анализируя данные.

Как известно, у компании Delphi уже есть тестируемый парк автономных машин в Кремневой долине. В прошлом году беспилотный автомобиль, оснащенный программным обеспечением и автомобильными частями Delphi, пересек США с западного до восточного побережья. При этом в прошлом июне самоуправляемый автомобиль компании Delphi, созданный на базе кроссовера Audi Q5, стал участником первого ДТП двух беспилотных автомобилей в Калифорнии. "Британца" подрезал Lexus RX450h с автопилотом от Google.

В Сингапуре пилотный проект в сотрудничестве с Delphi начнется в 2017 году и будет продолжаться два года. А уже к 2022 году власти города-государства планируют запустить коммерческую службу беспилотных такси.