Японская компания Suzuki официально объявила российские цены на новое поколение компактного внедорожника Jimny, старт продаж которого ожидали многие поклонники модели, прежнее поколение которой выпускалось с конца прошлого века.

Как сообщает "Автостат", новый Jimny появится у дилеров в августе и будет доступен в комплектациях GL и GLX. Стартовая стоимость машины составит 1,36 млн рублей. За эти деньги покупатели получат машину с электроприводом боковых зеркал, управлением системой hands-free и аудиосистемой на рулевом колесе, электростеклоподъемниками, обогревом заднего стекла, фронтальными подушками безопасности, креплениями Isofix на заднем ряду сидений, травмобезопасным педальным узлом и балками безопасности в передних дверях.

В оснащение базовой версии также входят ABS, система динамической стабилизации, функция помощи при старте на подъеме и при спуске с горы, а также системы контроля давления в шинах и экстренного торможения, пишет РБК, уточняя, что в Россию Jimny будет поставляться с единственным бензиновым 1,5-литровым атмосферным двигателем мощностью 102 лошадиные силы. Этот мотор работает в паре с ручной или автоматической коробкой передач. Так, версия GL с "автоматом" будет стоить от 1,42 млн рублей.

В версии GLX, стоимость которой будет начинаться от 1,57 млн рублей, Jimny будет поставляться только с автоматической коробкой передач, а оснащение этого автомобиля будет дополнительно включать передние светодиодные фары с автоматическим корректором и омывателями, окрашенные в черный цвет боковые зеркала с подогревом, климат-контроль, мультимедийную систему с сенсорным дисплеем, функцию круиз-контроля, розетки на центральной консоли и в багажном отделении, а также органайзер багажного отделения.

Напомним, в апреле новый Suzuki Jimny стал победителем конкурса "Всемирный автомобиль года" в номинации "Городской автомобиль", что можно назвать немного ироничным с учетом внушающих уважение внедорожных качеств этой модели Suzuki.

В первой половине 2019 года в России было продано 2729 машин Suzuki, на 15% чем годом ранее. Вероятно, появление на рынке нового поколения Jimny поспособствует дальнейшему росту продаж автомобилей японской марки в РФ.