Самый доступный для россиян седан Kia Optima Comfort стоит от 939 900 рублей. Автомобиль можно купить с 2.0-литровым или 2.4-литровым бензиновым мотором. Оба двигателя агрегатируются с 6-ступенчатой автоматической или ручной коробкой передач, сообщает Kolesa.ru.

Комплектация самого дешевого автомобиля включает весь набор средств пассивной безопасности, а также ABS и систему предупреждения об экстренном торможении.

Кроме того, уже в стандарте Kia Optima имеет адаптивные спортивные амортизаторы, электростеклоподъемники, подогрев сидений, климат-контроль, 16-дюймовые легкосплавные колесные диски, противотуманные фары, "поворотный свет".

Добавить к стандартной комплектации коробку-"автомат" можно за 50 000 рублей.

Версия Luxe с 2-литровым двигателем и «автоматом» дополнительно получит 17-дюймовые колеса, водоотталкивающее покрытие передних дверей, кожаную обивку сидений, ESC (система курсовой устойчивости), систему активного управления VSM, приборную панель Supervision, систему помощи при старте в подъем, систему предотвращения запотевания лобового стекла, электропривод сиденья водителя, датчики дождя и света, круиз-контроль и задний парктроник, сообщает Autonews.ru .

Модификация Prestige оснащается 2,4-литровым двигателем и «автоматом».

Дополнительно к вышеназванному оснащению, она имеет двойные патрубки выхлопной системы, ксеноновые фары, светодиодные фонари, подогрев руля, бесключевой доступ в салон и кнопку Start/Stop Engine, подогрев задних сидений, аудиосистему Infinity, русскоязычную навигацию, камеру заднего вида.

Топ-версия Premium, оснащенная 2,4-литровым двигателем 180 л.с. и «автоматом». Ее стоимость - 1 319 000 рублей. Эта версия укомплектована по максимуму: она получили панорамную крышу, адаптивные ксеноновые фары, электронный ручник, вентиляцию и подогрев водительского сиденья, и многое другое.

Следует отметить, что базовая Kia Optima на 10 000 рублей дороже стандартной Hyundai Sonata (от 929 900 рублей).

Kia Optima для европейского рынка оснащаются 1.7-литровыми дизельными двигателями мощностью 136 л.с. О планах комплектовать таким мотором российские автомобили пока не сообщается.

Как заявил накануне в Сеуле президент KIA Motors Rus господин Так-Ук Им, в этом году будет продано от пяти до шести тысяч KIA Optima. Связано это не только с высокой ценой, но и с тем, что автомобиль пользуется высоким спросом на рынке в США и с его поставками в Россию могут возникнуть проблемы.