Стоимость 95-го бензина в российской столице впервые превысила психологическую отметку в 35 рублей за литр. Первой компанией, резко увеличившей розничные цены на свою продукцию, стал "Лукойл". Тенденция к росту цен наблюдается и на заправках других нефтяных корпораций, пишет "Коммерсант FM".

В среднем по Москве литр 95-го бензина подорожал на 12 копеек и сейчас стоит дороже 34 рублей. Повышение цен вполне логично и объясняется конъюнктурой топливного рынка, однако ожидать серьезного подорожания бензина в дальнейшем не стоит, считает исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

"Это логическое продолжение того, что происходило в последние несколько недель в целом на мировых рынках нефти, включая влияние на внутренний рынок России. Это будет временная реакция по восстановлению доходности и выравниванию соотношения доходности на внешних и внутренних рынках", - пояснил Сергиенко.

Аналитики также называют одной из основных причин повышения цен рост котировок нефти сорта Brent. За последнее время она подорожала на 4,8% и сейчас стоит 114,68 доллара за баррель. По мнению специалистов, повлиял на ситуацию и июньский пожар на Ачинском НПЗ. Он вынудил нефтяные компании перераспределять ресурсы и корректировать логистические связи. Подорожание бензина спровоцировано не только положением дел на рынке, в ближайшие три месяца оно может продолжиться, отметил независимый аналитик Андрей Кипрович.

"Это мировая тенденция, мы все ссылаемся на это. Но с учетом того, что мы все это сами добываем, сами перерабатываем и сами продаем - это нонсенс. По прикидке экспертов, рост цен в 2014 году, возможно, составит от 15% до 18%, в зависимости от спроса. В начале октября мы почувствуем эффект подорожания цен на товары, связанные с перевозками транспорта", - предполагает Кипрович.

Ранее власти рекомендовали нефтяным компаниям отказаться от экспорта продукции. В июне поставки бензина за рубеж сократились почти в четыре раза по сравнению с маем. В то же время на 42% возросли объемы отгрузки на внутренний рынок.