Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor приостановил в среду сборку машин на девяти своих заводах в Японии из-за взрыва на предприятии поставщика, занимающегося производством деталей для тормозных систем. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Накануне по той же причине была остановлена работа шести сборочных линий на четырех заводах. Такая мера, предположительно, продлится как минимум до 2 июня, передает ТАСС.

Взрыв на заводе компании Aisin Seiki произошел в понедельник в цехе, где сушатся детали после окрашивания. В результате инцидента пострадали четыре человека. Предприятие также производит тормозные системы для компании Nissan Motor.

Напомним, что это уже третья приостановка производства для Toyota с начала года. В феврале компания почти на неделю остановила все производство в Японии из-за взрыва на заводе по производству стали для корпусов машин. В апреле более недели простаивали предприятия корпорации из-за сбоев в цепочках поставок после мощного землетрясения на острове Кюсю.

Из-за этих неприятностей Toyota уступила Volkswagen мировое лидерство по продажам автомобилей по итогам I квартала 2016 года.