Минпромторг включил автомобили Volkswagen Polo Sedan калужского автозавода и отечественную Lada-2104 в программу утилизации автохлама, сообщает сегодня "Российская газета". Всего по этой программе можно приобрести более полусотни моделей отечественной сборки от 19 автопроизводителей.

Напомним, программа утилизации старых автомобилей, стартовавшая в РФ 8 марта 2010 года, дает возможность приобрести новый автомобиль отечественного производства со скидкой в 50 тыс. рублей в обмен на старый возрастом старше десяти лет. На первый этап программы, завершившийся в июне, выделялось 11 млрд рублей. В августе премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о выделении еще 10 миллиардов рублей на реализацию второго этапа программы, рассчитанного до 31 декабря 2010 года. По данным издания, из-за постоянного потребительского спроса власти уже приняли решение продолжить программу и в 2011 году. В проекте федерального бюджета на эти цели закладывается 14 млрд рублей.

Volkswagen начал продажи своего нового Polo Sedan, созданного специально для развивающихся рынков, 10 сентября, сразу после презентации на Московском автосалоне. Модель вызвала на рынке настоящий ажиотаж, по данным дилеров, очередь на нее уже растянулась на год вперед.

В сентябре "Ижавто" возобновил производство автомобилей после более чем годового простоя. В частности, автозавод начал выпускать автомобили Lada-2104 и грузовые автомобили "Иж".