{pic_1 c} Сегодня мэр Москвы Юрий Лужков выразил журналистам свое мнение по вопросу использования автомобилей на электрической тяге: он считает, что массовое применение машин с такой силовой установкой в столице позволит заметно улучшить экологическую обстановку в городе. Как сообщает Интерфакс, такое заявление градоначальник сделал после осмотра нескольких электромобилей.
{pic_2 c}
Во внутреннем дворе мэрии были выставлены пять итальянских автомобилей, которые будут эксплуатироваться предприятием "Мосавтохолод": из них четыре имеют помимо электромоторов еще и дизельные двигатели, которые позволят машинам двигаться, когда аккумуляторы разрядятся. Представленные автомобили предназначены для развоза питания в московские школы и детские сады. Также собравшиеся увидели автобус и небольшой автомобиль в кузове универсал.
{pic_3 c}
Прокатившись на демонстрируемых электромобилях, Лужков остался ими доволен. "Машина развивает приличную скоростенку, это понятно даже в режиме внутридворовой езды. Я, извиняюсь, люблю скорость", - сказал мэр и с сожалением отметил, что российские автопроизводители не выпускают подобные модели, тем самым вынуждают власти столицы приобретать более дорогие иномарки. Лужков пояснил, что универсал, на котором он проехал, стоит порядка 80 000 евро, в то время, как стоимость такого автомобиля с обычным бензиновым двигателем составляет порядка 20 000 евро.

Среди преимуществ электромобилей Лужков назвал их низкие, по сравнению, с традиционными двигателями, затраты на эксплуатацию. По его словам, затраты на зарядку ниже затрат на обычное топливо в два раза. Как отметил мэр, власти в дальнейшем будут более массово ориентироваться на электромобили, так как для них очень важен вопрос экологии в городе.