Группа компаний из итальянского Пьемонта создала доступный гоночный электрокар Spice-X SX1. Новинка предназначена для кольцевых гонок, слалома и скоростных подъемов на гору. Производители обещают низкую массу, не превышающую 600 кг, хорошую управляемость и динамические характеристики, а также невысокие эксплуатационные расходы.

Длина Spice-X SX1 - 3,8 м, ширина - 1,7 м. Для снижения стоимости машины конструкторы отказались от использования дорогостоящих материалов, в частности, от привычного углепластика. Поэтому начинающие гонщики вполне могут позволить себе Spice-X SX1.

Разработка Фабрицио Пепе из Mastery Design оснащена двумя электромоторами по 30 кВт, установленными на задней оси. В зависимости от модификации спорткар может разгоняться до 100 км за 3,8 или 3,5 секунды. Его максимальная скорость - 160 или 210 километров в час, сообщает Motor1.com Italia. Ориентировочная стоимость автомобиля пока не разглашается.




Отметим, доступные гоночные автомобили выпускает и другая итальянская компания - Automobili Turismo e Sport (ATS). В основе спорткаров ATS Sport Dieci лежит стальная рама массой всего 55 килограммов, на которую установлен составной кузов из стекловолокна. Общий вес этих гоночных машин - всего 435 килограммов. В движение они приводятся двигателем от спортбайка CBR1000RR Fireblade, который выдает 190 лошадиных сил.