Введение платных парковочных зон в центре Москвы привело к снижению аварийности почти на треть и принесло городу за четыре года 5 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова.

"Платная парковка - это необходимая мера, которая помогла урегулировать, упорядочить движение в центре города. В результате мы фиксируем существенное улучшение дорожной ситуации в городе", - сказал Ликсутов во вторник в Москве на международном конгрессе "Дорожное движение в Российской Федерации".

По его словам, с начала оптимизации парковочного пространства в 2011 году количество нарушений правил остановки и стоянки сократилось на 64%. "Количество дорожно-транспортных происшествий внутри Садового кольца сократилось почти на 30%", - сказал Ликсутов.

Чиновник отметил, что подчиненные ему структуры ежемесячно фиксируют снижение на 1-2% количества принудительно эвакуируемых автомобилей за нарушение правил стоянки. "Если год назад мы эвакуировали более 900 автомобилей в день, то на сегодняшний день эта цифра сократилась до 800 автомобилей", - сказал заместитель мэра.

По его словам, за все время эксплуатации городских платных парковок в городе собрано около 5 млрд рублей, эти деньги направляются на благоустройство тех районов, где средства были собраны.

"Москва из мировых столиц перестала быть городом с самым негативным движением, и тому есть подтверждения, есть международные оценки", - сказал Ликсутов.