Россияне, купившие автомобили по госпрограммам льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", не будут платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на 10%-ную скидку, предоставляемую государством в рамках этих программ, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, "принимая во внимание социальную значимость обеих программ", Минпромторг заблаговременно инициировал изменения в статью 217 НК РФ, чтобы избежать налогообложения физических лиц", которые пользуются этими адресными программами поддержки спроса, передает РИА "Новости".

В 2018 году в РФ станет больше доступных по льготным кредитам машин (СПИСОК)

По состоянию на 19 ноября 2017 года в России было реализовано более 37 тысяч автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и более 26 тысяч в рамках "Первого автомобиля", сообщается в публикации.

Обе программы будут продлены на 2018 год. При этом Минпромторг предложил расширить список машин, которые можно приобрести в кредит с 10-процентной скидкой.

Согласно законопроекту министерства, предельная стоимость собранного в РФ автомобиля, который можно приобрести по льготной госпрограмме, будет увеличена с 1,45 миллиона рублей до 1,5 миллиона. По задумке ведомства, таким образом власти смогут "компенсировать подорожание автомобилей в течение 2017 года и расширить перечень субсидируемых марок и моделей автотранспортных средств".