Жителю города Уссурийска в Хабаровском крае пришлось более недели прожить в кабине грузового автомобиля, вмерзшего в лед на берегу реки Бурея, сообщает UssurMedia.

ЧП произошло по дороге в поселок Новый Ургал, когда грузовик, в котором находились два водителя, пересекал замерзшую реку и уже почти достиг берега, но наехал на корягу, провалился колесами под лед и завяз. Попытки выбраться на сушу самостоятельно не увенчались успехом. Тогда один из водителей отправился за помощью в ближайший поселок, расположенный в 30 километрах, а второй остался в машине.

Ситуация осложнялась тем, что сотовая связь в этом районе не работала. Обеспокоенные родственники водителей сумели самостоятельно восстановить маршрут грузовика по словам очевидцев, отмечает агентство. Пока подоспела помощь, грузовик вмерз ступицами в лед. Операция по его вызволению из ледяного плена заняла несколько дней. Сперва колеса освободили по максимуму ото льда, затем каждое отогрели с помощью тепловых пушек, а в итоге машину вытянул на тросе "КамАЗ".

Все это время водитель многострадального грузовика оставался в кабине, сообщается в публикации. Видеозапись этой операции появилась на страничке агентства в Instagram.