Россия, Белоруссия и Казахстан договорились по автомобилям в связи с отменой таможенных границ между тремя странами. Согласно выработанным правилам, автомобили из Белоруссии и Казахстана не смогут продаваться в России без уплаты соответствующей таможенной пошлины, сообщил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Российские автодилеры ранее высказывали опасение, что после отмены таможенных границ в страну из Белоруссии может хлынуть поток дешевых подержанных иномарок, ввезенных по старым таможенным пошлинам.

"Эти автомобили не смогут попадать на российский рынок. Те, кто приобретает такие автомобили, граждане Белоруссии и Казахстана, только собственники этих автомобилей смогут лично пересекать таможенную границу и посещать территорию РФ, но передавать их по доверенности либо отчуждать возможно будет, только уплачивая соответствующую таможенную пошлину", - цитирует РИА "Новости" Игоря Шувалова.

Таможенный тариф для автомобилей в Белоруссии до недавнего времени был в 6-8 раз ниже, чем в России: от 0,35 до 0,7 евро за 1 куб. см объема двигателя по сравнению с 2,5-5,8 евро - в России. Например, растаможить ввезенный Audi A6 2003 года выпуска с 3-литровым двигателем белорусам стоило 1800 евро, тогда как россиянам - 12 тыс. евро.