Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности 17 сотрудников УГИБДД по Курганской области, в том числе начальника управления. По сведениям ведомства, инспекторы возвращали раньше срока изъятые права, перебивали сведения об автомобилях в базе данных ГИБДД, фальсифицировали протоколы о нарушениях ПДД в отношении невиновных водителей.

Основанием для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проведённой проверки, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Курганской области во вторник.

В нарушение требований сотрудниками Госавтоинспекции не принимались меры по исполнению судебных постановлений о лишении граждан права управления транспортными средствами. На момент проверки в области по данным судебных органов были лишены права управления более 7 тыс. человек, при этом в соответствующих подразделениях отсутствовало более 400 удостоверений. Также, были выявлены случаи досрочной выдачи водительских удостоверений, а в базе данных ГИБДД в таких случаях отсутствовала информация о лицах, лишенных права управления.

Вскрыты факты внесения в официальную базу ГИБДД ложных сведений о поставленных на учет автомобилях. Инспекторы вбивали заниженные мощностные характеристики двигателей машин, при этом их владельцы экономили на уплате транспортного налога до 23 тыс. рублей. Кроме того, заведено уголовное дело на инспектора, сфальсифицировавшего несколько административных протоколов за нарушение ПДД в отношении невиновных.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечены 17 должностных лиц, в том числе начальник УГИБДД УВД по Курганской области, два начальника районных отделений ГИБДД. В отношении целого ряда сотрудников приняты меры материального характера, отмечается в сообщении прокуратуры.