Под сокращения на "АвтоВАЗе" к концу 2017 года могут попасть более двух тысяч сотрудников, сообщил глава автоконцерна Николя Мор в интервью РБК на Петербургском международном экономическом форуме.

"Я не буду давать никакой цифры, мы все еще обсуждаем это, но, возможно, это будет более двух тысяч человек до конца года", - сообщил Мор, уточнив, что окончательная цифра сейчас обсуждается.

Напомним, в феврале "АвтоВАЗ" объявлял о планах сократить 740 сотрудников, что составляет менее 2% общей численности персонала предприятия. Тогда в компании заверили, что всем увольняемым работникам будут предложены имеющиеся вакансии в различных подразделениях "АвтоВАЗа". А в Минтруде заявили, что будут отслеживать трудоустройство каждого уволенного сотрудника "АвтоВАЗа".

В 2016 году число сотрудников предприятия сократилось на 9,7%, до 43,3 тыс. человек. По итогам первого квартала численность работников составила 39 725 человек.

При этом, по оценкам экспертов, в течение двух лет "АвтоВАЗ" может оптимизировать в общей сложности до 20% численности своего персонала.

Как отмечалось, благодаря сокращению штата компании удается сэкономить: в 2015 году расходы группы "АвтоВАЗ" на оплату труда составили около 24 млрд рублей, а в 2016 году - менее 21 млрд рублей.