В России начал действовать новый дорожный знак, предупреждающий о камерах
Убитые дороги Липецка / twitter.com

С 1 марта в России начала действовать дорожный знак 6.22 "Фотовидеофиксация", обозначающий места возможного применения стационарных или мобильных дорожных камер. Новый знак должен заменить привычные таблички с изображением камеры.

Согласно принятому ранее постановлению правительства, знак "Фотовидеофиксация" будет устанавливаться на трассах вне поселений в 150-300 метрах от начала снимаемого участка дороги, а также на въездах в населенные пункты. Основное отличие нового знака 6.22 от старой таблички 8.23 заключается в том, что знак будет применяться самостоятельно, тогда как табличка может устанавливаться только совместно с другими дорожными знаками или объектами.

Как пишет "Коммерсант", внешний вид нового знака будет закреплен поправками к ГОСТам, которые пока не опубликованы, но, по некоторым данным, знак представляет собой изображение камеры на синем фоне.

Решению о вводе нового знака предшествовала дискуссия между Научным центром безопасности движения МВД, институтом МАДИ, Минтрансом, ГИБДД и другими экспертами. Таблички, которые были установлены до 1 марта, для экономии бюджета останутся на своих местах и просто поменяют статус, рассказали ранее в Минтрансе. Действие старого знака утратит силу с 1 сентября, уточняет РИА "Новости".

Напомним, в середине февраля стало известно, что в 2020 году в отношении автовладельцев с помощью автоматических камер было вынесено более 145,5 млн штрафных постановлений, на 19,2% больше, чем в 2020 году.