Volkswagen начинает продажи на рынке Великобритании своей "горячей" версии модели Passat R36, под капотом которой стоит двигатель V6, развивающий 300 л.с. Англичане смогут приобрести этот автомобиль в двух вариантах кузова ? седан и универсал. Разгон до "сотни" у седана с таким мотором займет 5,6 секунды, а вот универсалу, чтобы достичь 100 км/ч, потребуется 5,8 секунды. Максимальная скорость R36 в обеих версиях ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.

От стокового Passat R36 этот автомобиль, доработкой которого занимались специалисты отделения Volkswagen Individual, отличается 18-дюймовыми колесными дисками, суппортами тормозов белого цвета и сниженным на 20 мм дорожным просветом. Также во внешности модели внимание привлекают три воздухозаборных прорези на переднем бампере, специальная фирменная наклейка "R36" на хромированной решетке радиатора, биксеноновые головные фары, двойные выхлопные трубы и небольшой спойлер.

Что касается интерьера немецкой новинки, то салон оборудован креслами с усиленной боковой поддержкой, спортивным рулевым колесом, обеспечивающим точное управление, и легкосплавными педалями и эмблемами "R".

Стоимость Volkswagen Passat R36 составляет от 30 990 фунтов стерлингов за седан и от 32 150 фунтов стерлингов - за универсал, что в переводе на американскую валюту ? около 62 000 и 64 000 долларов соответственно.