Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, касающийся наказания для нарушителей ПДД. Согласно нему, те, кто не оплатит штраф в установленные сроки, будут обязаны провести определенное количество часов на общественных работах. Идеей в интервью "Российской газете" поделился директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

Чиновник признал, что нынешних мер для эффективной оплаты штрафов (почти все они в России - за нарушение ПДД) недостаточно. "Мы всецело поддерживаем такую законодательную инициативу. В настоящее время имеются определенные проблемы с взысканием с правонарушителей административных штрафов. Суды чаще всего применяют наказание к неплательщикам в виде двойного штрафа, а не административного ареста. Однако при взыскании двойного штрафа возникают все те же проблемы, что и с первичным наказанием. Так что получается замкнутый круг. Рассматриваемый в Госдуме законопроект способен разорвать этот круг", - пояснил главный пристав.

Еще одна инициатива приставов касается облегченного наложения взысканий на имущество, которое должник переписал на знакомых и родственников.

Autonews напоминает, что сейчас, если водитель просрочил штрафную квитанцию, ему грозит двойное материальное наказание или арест на срок до 15 суток. Согласно официальной информации Федеральной службы судебных приставов России, всего с начала текущего года за неуплату штрафов порядка 75 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности. Из них 16,5 тысячи были арестованы.