Мировой суд в Волгограде привлек к административной ответственности двух водителей, которые нанесли на свои автомашины надписи POLICE. За нарушение правил нанесения на автомобили специальных цветографических схем на водителей были составлены административные протоколы, которые впоследствии были направлены в мировой суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба ГУВД региона.

Как передает "Вечерняя Москва", на водителей, проживающих в Волгограде и Московской области, был составлен протокол об административном нарушении. Позже мировой судья постановил, что автомобилисты нарушили ст. 12,5 Кодекса об административных правонарушениях – "Управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб". За это им было назначено наказание в виде лишения прав на один год.

С 1 марта в России вступил в силу закон "О полиции", который предполагает изменение названия "милиция" на "полиция". Однако официально сотрудников МВД пока не переименовали. Право называться полицейскими они получат после переаттестации, которая завершится к 1 июня.

Напомним, ранее в Петербурге выписали штраф за неправильную парковку водителю автомобиля Mini, который был раскрашен под милицейские машины и украшен надписями "Пилиция ДПS". Сообщалось, что владельцем машины, вызвавшей широкий общественный резонанс, оказался подполковник милиции, сотрудник ГУ МВД по СЗФО Валерий Славин. Фотографии автомобиля были отправлены на экспертизу, чтобы выяснить, нет ли в действиях сотрудника состава статьи 12,4, ч. 3 (незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб) КоАП.