Иностранные автоконцерны, подписавшие обязательства по локализации производства в России, продолжают попытки смягчить условия своих соглашений, рассказали "Коммерсанту" несколько источников в отрасли. По их данным, Volkswagen Group и PSA Peugeot Citroen лоббируют через Минпромторг разрешение вновь собирать машины в режиме крупноузловой сборки (SKD) - на падающем рынке это помогло бы им сэкономить.

По условиям соглашений о промсборке (они дают льготы при постепенной локализации производства), поясняют собеседники газеты, SKD разрешается лишь несколько лет (конкретные сроки и условия различаются). Далее автоконцерны обязаны перейти на режим полного цикла (CKD), подразумевающий не просто сборку, но технологические процессы вроде сварки или окраски.

Ранее производители уже предлагали варианты смягчения соглашений. После девальвации рубля в прошлом декабре обсуждали идею введения в формулу локализации коэффициента, учитывающего валютные колебания. А на прошлой неделе Минпромторг заявил, что может дать компаниям отсрочку по выполнению обязательств. По данным "Коммерсанта", ни по одной из идей решения не принято. Один из источников газеты замечает, что предложение по продлению SKD нереализуемо: это потребует правки соглашений о промсборке, которые, согласно договоренностям, заключенным РФ при вступлении в ВТО, не подлежат изменениям.

Эксперты полагают, что правительство вряд ли пойдет на изменение подписанных соглашений о промсборке. По их мнению, наиболее реалистичный сценарий - отсрочка обязательств, но план добиться 60-процентной локализации к 2018 году правительство сохранит.

Как сообщалось, продажи VW Group за семь месяцев упали на 40%, до 92,3 тыс. машин, объем продаж Audi сократился на 31%, до 14,2 тыс. машин, Skoda - на 34,5%, до 32,3 тыс. машин, Volkswagen - на 44%, до 42,5 тыс. машин. Продажи Peugeot провалились на 75%, до 3,4 тыс. машин, Citroen - на 74%, до 3,3 тыс. машин.