Первое апреля - день традиционно богатый на авторозыгрыши: производители выпускают пресс-релизы с описаниями, рендеры и даже видео забавных и шокирующих новинок. Хотя, отметим, некоторые автогаджеты, достойные Дня дурака, существуют на самом деле: чего стоит хотя бы пристяжная сумка для выгула собак во время поездки. В этом году главной темой стал футбол: мячи, газоны и цвета команд обыграли Opel, Mini и Citroen. А самые оригинальные способы пошутить нашли Audi и Acura - вечные борцы за "алфавитное доминирование" на рынке.

Среди "футбольных" первоапрельских новинок оригинальней всех смотрится Opel. Умельцы из Mini, конечно, поместили в салон спецверсии Paceman GoalCooper настольный футбол... Но вот до сидений из футбольного газона и песка с пляжа Копакабана в салоне все же не додумались. В зоне задних сидений у англичан установлены совместные держатели для iPad и пивных кружек - для наиболее комфортного просмотра. Зато немцы предлагают для "футбольной" Astra опцию приготовления коктейлей. Да и видео смотрится явно солиднее фотогалереи.

Британское отделение Mini представило настоящую английскую мечту: модификацию Mini Сooper T, работающую на чае. Галерею рекламных плакатов, продвигающих идею и новую цветовую гамму Earl Grey, можно посмотреть на Autoblog.

Будучи воплощенной в жизнь, первоапрельская модификация Skoda Yeti могла бы стать не только самой оригинальной, но и самой милой. Увы, приятно меховой снаружи "Йети" - всего лишь шутка. "Животную" тему продолжило отделение коммерческих автомобилей Volkswagen. Немцы объявили, что в партнерстве с ведущей британской организацией по охране животных RSPCA запускают программу подготовки собак-водителей для спасательных служб.

BMW, в прошлом году представившая полноприводную коляску, продолжила детскую тему: потенциальным покупателям предлагают оценить BMW ZZZ Series - суперлюльку для комфортного сна.

Портал GM Insider выступил с жесткой шуткой на тему отзыва автомобилей: полтора миллиона за март - это еще не предел. Концерн 1 апреля отзывает Chevrolet Corvette, выпущенные в 1953-1955 годах, из-за того, что в них не оказалось легендарных двигателей V8. Вместо ошибочно установленных двигателей более скромного размера владельцам бесплатно предложат новейший V8, который устанавливается на C7 Corvette Stingray.

Mazda UK разместила в Twitter фото четырехдверной модификации родстера Miata. Розыгрыш, правда, не особенно актуальный с учетом того, что до конца месяца дебютирует следующее поколение МХ-5.


Кроме того, Mazda явно поскромничала. У более крупной компании Nissan и розыгрыш помассивнее: лимузин Nissan 370 LIMO-Z.


Один из самых помпезных пресс-релизов выпустила Acura, сообщившая о 28-летнем "алфавитном доминировании" на рынке США. На протяжении всего времени существования люксовое подразделение Honda и вправду ни разу не заставило в этом сомневаться. Ближайший преследователь - Audi - год за годом остается "лучшим среди проигравших".

Кстати, японское отделение Audi отличилось, вероятно, самой оригинальной задумкой. Японцы посчитали, что наиболее точно внимание к мелочам и тщательность, свойственную инженерам немецкой марки, иллюстрируют особые суши Quattro (галерея на Autoblog).