Компания "АвтоВАЗ" продлила в августе программу обновления автопарка, поддерживаемую государством, и увеличила в 1,5 раза, до 60 тысяч рублей, скидку на свой бестселлер на российском рынке - Lada Granta. Как отмечают "Ведомости", это может помочь "Гранте" удержать первое место на рынке.

Увеличенный бонус предлагается при использовании схемы trade-in, при утилизации скидка осталась прежней - 10 тысяч рублей. Компания также увеличила на 20%, до 60 тысяч рублей, скидку на одноплатформенную модель - Kalina (тоже при использовании схемы trade-in). Условия по остальным моделям в рамках программы обновления парка сохранились.

Стимулирующие акции разработаны для "сохранения объема продаж, удержания и увеличения доли бренда Lada, повышения эффективности экономической деятельности дилеров", говорится в письме "АвтоВАЗа" к дилерским компаниям, которое цитирует газета.

Как сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в январе-июне 2017 года продажи Lada в России выросли на 13%, весь рынок легковых и легких коммерческих автомобилей - на 6,9%. При этом в июне Granta вернула лидерство на российском рынке, обогнав Kia Rio,- корейская модель удерживала первое место пять месяцев подряд. Итоги июля пока неизвестны.

И "Гранта", и "Рио" нацелены на людей с относительно низкими доходами, и, если автоконцерны уберут скидки, это негативно скажется на их продажах, отмечают аналитики.