Один из самых популярных британских журналов об автомобилях Top Gear назвал Citroеn DS3 лучшим сразу в двух категориях: "Автомобиль года" и "Small Car of the Year". Citroеn обошел многочисленных конкурентов, таких как Jaguar, Bentley, Honda, Peugeot, Bugatti и Pagani, сообщает Worldcarfans.

DS3 позиционируется как автомобиль премиум-класса, поэтому цены на эту модель гораздо выше, чем на обычные машины Citroen. Стартовая цена автомобиля в России — 650 тыс. рублей, а в максимальной комплектации цена может доходить до 1 миллиона рублей.

- Лучшие машины по версии Стига

В базовой версии DS3 комплектуется 1,4-литровым бензиновым двигателем мощностью 95 л.с. Предлагается также 1,6-литровый турбодизель (90 л.с.) и более мощные 120-сильный и 150-сильный бензиновые движки такого же объема. В различных версиях моторы работают в паре с 5- и 6-скоростной механической КПП и с "автоматом".

Весной этого года в одном из выпусков телешоу Top Gear ведущий Джереми Кларксон, протестировав DS3, сказал, что он "хочет эту машину сильнее, чем не хочет рак легких". Кларксону понравилось все - дизайн, двигатель, управляемость, качество исполнения модели. Многие сочли это странным, поскольку телеведущий терпеть не может французский автопром, о чем он неоднократно заявлял в эфире.

"Мне понравилась даже приборная панель, - цитирует Кларксона Top Gear Club. - Это абсолютное безумие, и при первом знакомстве ни у кого не получится понять, какие штуки что делают или что показывают приборы – можно очень легко остаться без топлива, к примеру. Но в сравнении с унылым, пластиковым, супермаркетовским дешевым хламом, который можно увидеть на большинстве современных хэтчбеков, панель DS3 становится долгожданным и радостным изменением".

Отметим также, что DS3 построен на базе Сitroen С3 2010 модельного года, а по габаритам он близок к Ford Fiesta.