Концерн "АвтоВАЗ" вдвое снизил скидку дилерам при покупке машин по предоплате и сделал более строгими правила получения бонуса, пишут "Ведомости".

Как рассказали газете топ-менеджеры двух дилерских компаний, "АвтоВАЗ" с февраля изменил систему мотивации дилеров. Одно из основных изменений коснулось правил предоплаты: раньше при использовании этой схемы завод предоставлял 4%-ую скидку (помимо 6%-ой базовой скидки), теперь - 2%, поясняют они.

"Это прямая потеря дилерской маржи", - сожалеет один из дилеров. Главное, что бонус за предоплату сохраняется, и этим будут пользоваться компании, у которых есть собственные средства, оптимистичен другой дилер. Но доля предоплаты снизится, признает он: "Мы раньше по предоплате брали почти все машины. Теперь, видимо, половину - прежде всего автомобили с высокой оборачиваемостью: Lada Granta, Largus (отдельные комплектации), Niva, Vesta". Другой дилер тоже говорит, что до февраля заказывал большую часть по предоплате, теперь будет, скорее всего, меньше половины.

Кроме того, "АвтоВАЗ" ужесточил условия получения бонусов при выполнении плана продаж, рассказывают дилеры. Теперь нужно подтверждать минимальный уровень (90% плана) каждый месяц, а раньше использовался средний показатель за три месяца. Рынок сокращается и ужесточение условий получения бонуса за выполнение плана продаж снизит количество их получателей, думает один из дилеров.

В остальном система мотивации сохранилась прежней, включая 6%-ую базовую скидку при заказе на "АвтоВАЗе" новых автомобилей. Отсрочка оплаты тоже сохраняется, продолжают дилеры: для большинства моделей это 30 дней, для новинки - Lada Vesta - пять дней с момента отгрузки.

"АвтоВАЗ", несмотря на кризис, рассчитывает занять 20% российского рынка, прогнозируя, что в этом году будет продано 1,25-1,3 млн легковых автомобилей, рассказали дилеры со ссылкой на топ-менеджеров завода. В этом случае продажи Lada в России упадут примерно на 3-7% до 250000-260000 штук, а рынок сократится на 13-17%. В прошлом году российские продажи вазовских машин рухнули на 31%, а доля марки на рынке легковых машин составила 17,95% (выросла на 1,5%), сообщала компания.