Немецкий концерн Volkswagen еще шесть лет назад обьявил о своих планах по созданию сверхэкономичного автомобиля, который расходовал бы не более 1 литра топлива на 100 км пути. Тогда же был построен концепт такого авто, по фотографиям которого можно судить о внешнем виде будущего ситикара.

Сейчас стало известно, что производство этой модели начнется в 2010 году.

Как видно на снимках, дизайн авто весьма необычный, и рассчитана "литровая" модель на двух человек, то есть имеет посадочную формулу 1+1. Вес экономичного Volkswagen - всего 300 кг, а расход топлива составляет 0,83 литра на 100 км, передает WorldCarFans.

Под его капотом изначально предполагалось установить 1-цилиндровый турбодизель, но позже немцы решили сделать выбор в пользу 2-цилиндрового "движка". Также, возможно, двигатель будет дополнен и электромотором, то есть вся силовая установка станет гибридной.

В базовую комплектацию серийного автомобиля войдут системы ABS, ESP, подушка безопасности для водителя, а также секвинтальная трансмиссия.

О стоимости новинки пока никаких официальных заявлений не было, но, вероятно, она будет варьироваться в пределах 20 000 ? 30 000 евро.