Пользователи агрегатора "Яндекс.Такси" могут оценивать водителей после каждой поездки, но и сами становятся объектом оценки – в минувшие выходные сервис раскрыл для пассажиров данные об их рейтинге среди водителей. На это обратили внимание многие СМИ и пользователи сервиса.

"Водители оценивают поездки от одного до пяти – прямо как вы. Из их оценок складывается ваш рейтинг. Он поможет посмотреть на себя со стороны, глазами водителя", – говорится на сайте сервиса. В компании уточнили, что рейтинг рассчитывается как средневзвешенное значение из последних 40 оценок, а недавние оценки имеют больше веса, чем старые. Водители ставят пассажирам высокие оценки за пунктуальность, бережное отношение к машине, вежливость, выбор удобного места посадки и высадки, а также за указание важных деталей при заказе.

Увидеть свой рейтинг можно в мобильном приложении "Яндекс.Такси" для Android или iOS.

На данный момент у водителей не отображается рейтинг пользователя, но впоследствии он станет доступным и для них, сообщили в "Яндексе" РБК. Предполагается, что система оценок поможет определять недобросовестных клиентов: например, тех, кто не платит за поездку, портит салон автомобиля или агрессивно ведет себя с водителями. Кроме того, заказы пользователей с высоким рейтингом станут приоритетными для сервиса.

В российской версии приложения Uber рейтинг пользователя не отображается, уточнили представители компании, бизнес которой с 2018 года объединен с "Яндексом" на постсоветском пространстве, пишет TJ. Рейтинг виден только в глобальной версии Uber, которая в России не работает.