Жительница Барнаула Елена Харитонова, сбившая на пешеходном переходе троих детей, один из которых скончался, по результатам экспертиз признана невиновной, уголовное дело прекращено, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель пресс-службы ГУМВД по Алтайскому краю.

Авария произошла в августе на пересечении Павловского тракта и улицы Георгиева. Три ребенка без сопровождения взрослых - две девочки, 12 и 9 лет, а также четырехлетний мальчик - шли на аттракционы в ТРЦ "Европа". На пешеходном переходе их сбил автомобиль Honda CRV. Мальчик от полученных телесных повреждений скончался на месте.

"Решение о прекращении уголовного дела было принято в связи с отсутствием состава преступления. По результатам экспертиз, которые включали в себя показания свидетелей, видео, было установлено, что дети перебегали дорогу на запрещающий сигнал светофора", - сказал собеседник агентства.

По результатам проверок установлено, что женщина ехала с допустимой скоростью и не могла увидеть перебегавших дорогу детей.

Дело было возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Максимальное наказание, грозившее Харитоновой, - пять лет лишения свободы.