В понедельник участок трассы М4 "Дон" с 48-го по 71-й километр стал платным. "МК" утверждает: на въезде образовались огромные пробки. Как водителей ни готовили к оплате проезда, пока это очень сильно тормозит поток и накаляет эмоции.

О том, что впереди платный участок дороги, указатели начинают информировать еще за 23 километра до него. Есть варианты объезда, однако никто не сворачивает. Перед пунктом оплаты проезда огромная пробка, встаем больше чем на полчаса, рапортует "МК". Куда ехать, как платить - непонятно. Кассирша также не может ответить на вопросы. Минута задержки - просто побьют. Охранник Минтранса Андрей бегает от полосы к полосе, утихомиривая разъяренных граждан, говорит, что многие водители сильно ругаются на непродуманное нововведение.

В отчете "Коммерсанта" о пробках на въезде ни слова. Зато еще раз указывается, что на платном участке осталось цементобетонное покрытие и "при езде ощущается шум, в отличие от бесплатного участка от МКАД до 48-го км, где недавно был заменен асфальт". Еще один недостаток связан с тем, что теперь жители расположенных неподалеку поселков, в частности, Барыбино, Гальчино, Кузьминское и Южное, потеряли доступ к М4: существовавший ранее съезд на трассу перекрыт. Жителям теперь приходится добираться в объезд.

Как платить быстро

Проехать по платному участку на легковом автомобиле или мотоцикле с 00:00 до 07:00 отныне можно за 10 рублей, а с 07:00 до 00:00 - за 30 рублей. Для фургонов на легковом шасси и пикапов высотой менее 2,6 метра стоимость проезда в полтора раза выше - 15 и 45 рублей соответственно. Для грузовых автомобилей и автобусов с габаритной высотой с учетом перевозимого груза более 2,6 метра и двумя осями с 00:00 до 07:00 стоимость проезда составляет 20 рублей, с 07:00 до 00:00 - 60 рублей. Для грузовых автомобилей и автобусов с габаритной высотой с учетом перевозимого груза более 2,6 метра и тремя осями стоимость проезда составляет соответственно 40 и 120 рублей.

Оплата проезда осуществляется на специальных пунктах взимания платы (ПВП), установленных на 51-м и 71-м км трассы М-4 "Дон". Можно платить наличными, банковскими картами и специально выпускаемыми смарт-картами, а также с помощью транспондеров, которые могут устанавливаться на лобовом стекле автомобиля.

Последний способ - самый скоростной, указывают в "Автодоре". Оплачивая проезд смарт-картой, водитель самостоятельно прикладывает имеющуюся у него карту к специальному считывающему устройству. Система автоматически списывает со счета клиента необходимую сумму. При оплате с помощью транспондера машине и вовсе не нужно останавливаться на ПВП. Достаточно лишь снизить скорость до 20 км/ч. Денежные средства при этом списываются автоматически со счета транспондера.