Прокуратура расследует инцидент с участием чиновничьей "Волги" из кортежа администрации Свердловской области, сбившей насмерть 16-летнюю школьницу. Трагедия произошла в Байкаловском районе области еще 28 августа. Однако о ДТП стало известно лишь после того, как к депутату Свердловской областной думы Евгению Артюху и к уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой обратились местные жители, пишет "Газета.ру".

В день аварии 16-летняя Татьяна Бороздина вместе со своей тетей Ольгой Субботиной совершали пробежку, готовясь к спортивным соревнованиям. Они бежали по левой обочине дороги, ведущей из села Елани в сторону поселка Байкалово. В какой-то момент на дороге показалась "Волга", которую на большой скорости стало бросать из стороны в сторону. Автомобиль выскочил на встречную полосу, а затем на левую обочину, по которой бежала девушка. Протащив школьницу несколько метров, машина свалилась в кювет. Следом за "Волгой" в кортеже ехали первые лица района и, со слов очевидцев, глава Восточного управленческого округа, член свердловского правительства Николай Клевец.

Через несколько минут на место аварии приехал главврач Байкаловской больницы, который самостоятельно, не дожидаясь "скорой", отвез пострадавшую в больницу, где спустя несколько часов Таня Бороздина скончалась от переломов костей таза и разрыва внутренних органов.

За рулем служебной машины мэрии Байкаловского муниципального района находился водитель администрации 57-летний Анатолий Нежданов. В машине он ехал один. До столкновения, как утверждает очевидец, Нежданов управлял автомобилем, не соблюдая ПДД. Находясь на второстепенной дороге, на большой скорости он проскочил перекресток, не уступив преимущество другим автомобилям. При этом проблесковый маячок на машине включен не был. Со слов тети погибшей девочки, водитель "Волги" был сильно пьян. Однако медосвидетельствование водителя после ДТП не проводилось. По словам отца погибшей школьницы Сергея Бороздина, после ДТП "Волга" уехала с места происшествия, не дожидаясь сотрудников ГИБДД.

В отношении водителя "Волги" прокуратурой по Свердловской области возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Как уже сообщалось, аналогичное ДТП ранее совершил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Петр Чернов. 22 августа, находясь за рулем служебного Audi, он сбил 14-летнюю школьницу, переезжавшую дорогу на велосипеде. По данным ГИБДД, в аварии виновата сама велосипедистка, которая не уступила дорогу автомобилю. Однако мать пострадавшей настаивает на привлечении к ответственности чиновника, заявляя, что он превысил скорость.