Правительство РФ продлило правила ввоза из-за границы подержанных автомобилей через таможни Дальнего Востока, согласно которым машины с правым рулем не нужно оснащать системой экстренного вызова при аварии "ЭРА-ГЛОНАСС". Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы подготовили временный порядок. Но временное часто продолжается дольше, чем, наверное, это надо было бы. Но тем не менее, поскольку проблема до сих пор не решена, хочу известить, что подписал это уже не временный даже порядок, а распоряжение целое правительства о том, чтобы установить правила ввоза на территорию России бывших в употреблении транспортных средств жителями ДФО", – заявил Медведев на совещании с вице-премьерами 2 декабря.

"Срок действия этого распоряжения 1 год с момента подписания. Просил бы меня держать в курсе и информировать, что мы все-таки собираемся делать. Потому что бесконечно это продлевать, наверное, неправильно, надо принимать какие-то меры для решения той задачи, которую мы с вами обсуждали, когда находились во Владивостоке", - добавил глава правительства.

Напомним, технический регламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", вступивший в силу в 2017 году, обязывает устанавливать систему "ЭРА-ГЛОНАСС" на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию автомобили. В Приморье это требование обернулось ростом стоимости ввозимых из Японии подержанных машин. При этом владельцы машин отмечали, что оборудование, которое они вынуждены устанавливать, несовместимо с начинкой автомобилей.

Из-за жалоб автовладельцев в ноябре 2018 года правительство ввело мораторий на установку "ЭРА-ГЛОНАСС" для жителей ДФО сроком на один год. Согласно подписанному Медведевым новому распоряжению, ввезти в Россию автомобиль без устройства вызова экстренных служб могут жители Дальнего Востока либо те, кто переезжает в регион на постоянное место жительства. В течение года можно ввезти только один такой подержанный автомобиль.