Субботние простои продолжатся на "АвтоВАЗе" до конца июля. Они начались в июне из-за снижения количества заказов на автомобили, сообщил ТАСС председатель профкома "АвтоВАЗа" Сергей Зайцев.

"На линии по производству автомобилей Lada Kalina, Lada Granta и Datsun по субботам в июле будет вводиться режим простоя по вине работодателя с выплатой двух третей от среднего заработка", - сказал Зайцев. По его словам, на этой производственной линии график работы - "пятидневка плюс первая смена по субботам", на остальных - просто пятидневка, поэтому для них изменений графика не требуется. "Такой же режим работы был на "АвтоВАЗе" и в июне", - уточнил собеседник агентства.

С начала июля на четырехдневную рабочую неделю до конца 2015 года перешел GM-АВТОВАЗ, где выпускают Chevrolet Niva. "Сокращение рабочей недели - это мера, позволяющая нам восстановить необходимый баланс и контролировать затраты", - сообщила ранее руководитель пресс-службы GM-АВТОВАЗ Ирина Шемякина. По ее словам, переход на "четырехдневку" связан с низкой покупательской способностью, трудностями с получением покупателями банковских кредитов, проблемами с низкой ликвидностью у дилеров.

С 27 июля по 16 августа "АвтоВАЗ" и GM-АВТОВАЗ уйдут в летние корпоративные отпуска.

"АвтоВАЗ" снизил продажи в июне на 12,3 процента до 26,4 тысяч автомобилей. За первое полугодие 2015 года продажи автомобилей Lada в России составили 140,7 тысяч, что на 27 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля рынка по итогам шести месяцев 2015 года составляет около 19 процентов - это выше, чем показатель первого полугодия 2014 года, когда доля составляла 16,5 процентов.

Как ранее заявлял президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, компания планирует продать в России 325-350 тысяч автомобилей в 2015 году.