Немецкая компания Volkswagen устанавливала программное обеспечение, позволявшее фальсифицировать экологические тесты, не только на автомобилях одноименной марки, но и на автомашинах концерна под марками Audi и Porsche, передает ТАСС со ссылкой на федеральное Агентство по охране окружающей среды (АООС) США.

До сих пор расследование проводилось в отношении дизельных двигателей объемом два литра, которыми оснащаются машины средней ценовой категории марки Volkswagen. Однако, как говорится в заявлении американского агентства, аналогичное программное обеспечение было установлено на трехлитровые двигатели, которыми оборудованы автомобили моделей Audi A6, A7, A8, Q5, Porsche Cayenne и Volkswagen Touareg.

Напомним, что в конце сентября министерство юстиции США начало расследование в отношении действий компании Volkswagen AG по подделке результатов тестирований на выбросы вредных газов в атмосферу.

По итогам этого расследования могут быть предъявлены уголовные обвинения. Слушания по делу Volkswagen планируется провести в конгрессе США.

Ранее Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что Volkswagen во время тестов использовал программные методы для занижения выбросов вредных веществ по сравнению с обычными показателями. На дороге вредные выбросы оказывались в несколько раз больше. Это расследование может закончиться отзывом тысяч автомобилей и штрафом до 18 млрд долларов, а также серией исков от потребителей.

Volkswagen AG приостановил продажу ряда автомобилей с дизельным двигателем в США, компания сообщила о начале внутреннего расследования, а CEO Мартин Винтеркорн принес публичные извинения в связи с данным скандалом.

"От себя лично приношу глубочайшие извинения за то, что мы не оправдали доверия наших клиентов и широкой общественности, - заявил Винтеркорн. - Мы не потерпим подобных нарушений наших внутренних принципов и законодательства США и сделаем все возможное для восстановления доверия".

Обвинения затрагивают около полумиллиона автомобилей, проданных в США за последние семь лет, включая модели Audi A3, а также Volkswagen Jetta, Beetle, Golf и Passat. Эти модели оснащены четырехцилиндровым дизельным двигателем объемом два литра с турбонагнетателем и прямым впрыском топлива (TDI).

Низкие выбросы газов в атмосферу были одним из центральных пунктов в рекламной кампании Volkswagen - и во многом благодаря этому германский автопроизводитель смог обойти по продажам в США главного конкурента Toyota в первом полугодии.