Французская компания Citroen провела интернет-презентацию нового компактного кроссовера под названием C4 Aircross, который будет доступен на рынке в модификациях как с передним, так и полным приводом. Построенная на японской платформе новинка поступит в продажу к осени следующего года, сообщает издание Carscoop. Автоматическую коробку европейские покупатели не увидят.

Компактный кроссовер C4 базируется на платформе модели Mitsubishi ASX, которую Mitsubishi Motors предоставила французскому партнеру в рамках подписанного ранее договора о сотрудничестве. Длина новинки составляет 4340 мм, ширина - 1800 мм, высота - 1630 мм, объем багажника автомобиля составляет 442 литра.

В оснащении французской новинки есть такие опции, как стеклянная панорамная крыша, которая ночью подсвечивается светодиодами; система доступа в салон без ключа, камера заднего вида, GPS-навигатор, мультимедийная система с возможностью подключения внешних устройств по USB и Bluetooth.

Силовая линейка состоит из двух дизельных моторов: объемом 1,6 (110 л.с.) и 1,8 (150 л.с.) литра, агрегатируемых только с шестиступенчатой механической коробкой передач, передним и полным приводом. И двумя бензиновыми агрегатами объемом 1,6 и 2,0 литра, мощность которых составляет 115 и 150 лошадиных сил. Первый из них предлагается только с пятиступенчатой "механикой" и передним приводом, а для второго доступна как МКПП, так и вариатор. Но, как отмечает Motor.ru, на европейском рынке C4 Aircross с 2,0-литровым мотором продаваться не будет.