На границе Латвии и России с латвийской стороны выстроилась очередь из 1550 грузовиков, которая растянулась на десятки километров. На КПП "Терехово" стоят 1000 машин, на "Гребнево" ждут своей очереди еще 550 длинномеров, передает РИА "Новости" со ссылкой на пограничную службу Латвии.

По мнению экспертов, увеличение очередей связано с введением Белоруссией очередных ограничений на транзит по дорогам республики. 20 марта власти Белоруссии приняли решение ограничить предельно допустимую массу грузовиков, едущих через территорию страны. В Латвии таких ограничений нет, и поэтому грузопоток был переориентирован на Латвию.

Как сообщает "Псковская лента новостей", водителям до сих пор не выдают талоны с номером пересечения границы, для дальнобойщиков не хватает туалетов и мест для складирования мусора. В связи с этим местные власти собираются пригласить членов правительства Латвии, чтобы те ознакомились с ситуацией на месте. В районе считают, что только объявление чрезвычайного положения обратит внимание Риги на их проблему.

В прошлом году в Латвии уже происходил транзитный кризис, имевший похожие причины. Тогда он был вызван неурегулированным транзитным спором между Литвой и Белоруссией. Осенью 2006 года на границе Латвии и России постоянно стояли очереди в 1500-2000 грузовиков, ожидающих таможенного досмотра.

Премьер Латвии Айгар Калвитис заявил ранее, что длинные очереди грузовиков на границе сохранятся еще как минимум два года, отмечает "Псковское агентство новостей". Именно столько времени необходимо для приведения границы в порядок: открытия новых и расширения старых КПП, реконструкции подъездных путей и создания площадки для стоянки автомашин.