СКР завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника управления ГИБДД Бурятии Аламжи Сыренова, обвиняемого в том, что он легализовывал самодельные автомобили.

Как сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Сыренову предъявлены обвинения в превышении полномочий.

С июня 2009 по март 2010 года подставные лица подали Сыренову заявления на выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию 51 автомобиля. В действительности такая процедура была призвана создать видимость переоборудования транспортных средств для последующей незаконной постановки на учет автомобилей-"конструкторов".

"Сыренов знал о незаконном характере совершаемых действий, тем не менее, подписал данные заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-"конструкторов", не прошедших обязательной проверки их соответствия требованиям безопасности", - отметил Маркин.

После регистрации указанные автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам. В настоящее время в связи с выявленными нарушениями при оформлении ввезенных на территорию страны по частям автомобилей их регистрация аннулирована.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено
в суд для рассмотрения по существу.