Министерство внутренних дел России разработало проект постановления правительства, предусматривающий изменения в Правила дорожного движения, а также правила проведении экзаменов на получение водительских прав.

В частности, проект вводит обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов, снимает запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, объединяет на практическом экзамене сдачу "площадки" и "города", а также конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал экзамен в первый раз.

"Предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена", - говорится в сообщении на сайте МВД.

Также расширяется перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Если экзаменатор располагает сведениями об отсутствии у автошколы права на осуществление своей деятельности в подготовке кандидатов в водители, то в допуске к сдаче экзаменов будет отказано.

Кроме того, вводится процедура аннулирования результатов экзамена в случае его проведения с нарушениями. Кандидатам будет назначаться новое место, дата и время пересдачи экзамена.

Что касается изменений в Правила дорожного движения (ПДД), то в разделах, касающихся осуществления учебной езды, вводятся новые термины - "обучающий вождению" и "обучаемый вождению".

Уточняется и возраст, при наличии которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде: обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории "А1" или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле - не менее 16 лет, на мотоцикле категории "А" - не менее 17 лет, на автобусе - не менее 20 лет.

Проект постановления МВД предусматривается снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях.

В настоящее время проект постановления проходит процедуру оценки. В случае принятия, он предусматривает отложенный срок вступления в силу - 6 месяцев со дня официального опубликования.

Ранее сообщалось, что ГИБДД намерена серьезно усилить надзор за работой автошкол. В частности, в случае превышения планов по выпуску обучающихся Госавтоинспекция отзовет ранее выданные документы, необходимые для обучения.

Как заявил в интервью РБК заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто, подготовленный МВД план изменений в экзамене на получение водительских прав содержит поправки с коррупционной составляющей.

Он пояснил, что теперь предлагается отказаться от площадки и оставить практику в городе, разрешив на экзамене по городу "проверить некоторые навыки". "Это совсем уже бред, потому что на площадке есть какие-то критерии: например, если конус сбил, то не сдал. А тут на неизвестной площадке преподаватель может сказать, что ты ничего не умеешь. Это повод для коррупции", - подчеркнул автоэксперт.

Моржаретто также отметил, что в МВД совсем забыли в этом проекте систему экзаменационной работы: "В Европе экзаменатор - давно отдельная профессия, людей учат специально. У нас же это просто офицер ГИБДД: три года наличия прав, высшее образование - и он может принимать экзамен. А экзаменатор должен уметь выявить то, что знает ученик, а не только орать на него".