Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил о решении проблемы с выдачей "блатных" автомобильных номеров. Практику торговли в России автомобильными "вип-номерами" с красивым и редким сочетанием букв и цифр, дающими их обладателям преимущество на дорогах, удалось пресечь, сообщил министр в программе "Разговор с министром" на радиостанции "Милицейская волна" в среду.

Он сказал, что в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков, передает Интерфакс.

По словам Нургалиева, административным регламентом установлено, что свидетельство о регистрации и номерные знаки, так же как и техпаспорта транспортных средств, выдаются в порядке возрастания цифровых номеров в строгом соответствии с очередностью приема документов, а по серии — в алфавитном порядке.

Он также рекомендовал гражданам обращаться со своими жалобами в МВД по всем конкретным фактам продажи номеров на автомашины, если таковые имеют место.