Общая длина пробок в Москве в четверг составила 3,6 тысячи километров, что больше расстояния от столицы до Мадрида, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аналитиков сервиса "Яндекс.Пробки".

Напомним, что в ночь на четверг в городе начался снег, который, как обычно, осложнил ситуацию на дорогах.

Утром протяженность пробок оценивалась в 9 баллов из 10 возможных, при этом обычный уровень загруженности в это время - 5-6 баллов. Вечером заторы достигли рекордных показателей с начала года - 10 баллов из 10 возможных.

"Пробки показали 10 баллов - впервые за эту зиму. Общая длина пробок и затруднений составила 3,6 тысячи километров - это больше, чем от Москвы до Мадрида. Последний раз пробки достигали десятибалльного максимума 12 октября, когда шел проливной дождь", - сказал собеседник агентства.

По его данным, аномально высокая загруженность продержалась в течение всего дня. "К утреннему часу пик ситуация на дорогах оценивалась в 9 баллов из 10 возможных, и весь день светофор "Яндекс.Пробок" показывал не меньше 8 баллов. К 17.40 уровень загруженности снова поднялся до 9 баллов, а через час достиг максимума", - отметил аналитик.

Он добавил, что вечером Третье транспортное кольцо практически замкнулось в обе стороны, а суммарная длина пробок на МКАД в обе стороны достигла 100 километров.

В пятницу движение транспорта на московских дорогах утром плотное, однако таких многокилометровых пробок, как в четверг, не наблюдается.

В настоящее время загруженность столичных дорог оценивается в 5 баллов из 10 возможных.

Между тем, на некоторых участках МКАД образовались заторы: в частности, 10-километровая пробка наблюдается от Дмитровского шоссе до Волоколамского и 6-километровая - от Бирюлевскогго лесопарка до проезда Карамзина. На этих участках автомобили движутся со средней скоростью 10 километров в час.

На остальных участках движение относительно свободное.

Водителям придется постоять и на вылетных магистралях от МКАД в сторону центра.

Так, заторы растянулись на Ленинградском, Дмитровском, Можайском, Варшавском шоссе, шоссе Энтузиастов, а также Рязанском и Волгоградском проспектах.

В центре города и на Третьем транспортном кольце движение относительно свободное.