У Гостиного двора состоялась торжественная церемония запуска первого пункта автоматизированной системы проката велосипедов в Петербурге. Она насчитывает всего 29 точек, но, возможно, уже в текущем сезоне будет расширена, пишет "Фонтанка.ru".

Всего к услугам горожан - около 170 велосипедов, их можно арендовать, только зарегистрировавшись на специальном сайте. Регистрация открыта с сегодняшнего дня. Стоимость поездки первых 30 минут включена в абонентскую плату - от 100 до 1000 рублей, в зависимости от срока абонемента.

"Такая система создаст альтернативу общественному транспорту, - выразил надежду врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, принявший участие в церемонии. - Надеюсь, что и автомобилисты, и велосипедисты будут вести себя прилично и соблюдать правила дорожного движения".

Михаил Кузовлев, председатель правления "Банка Москвы" - организации, которая выступила инициатором проекта, - не стал раскрывать объем инвестиций в проект, сообщив, что он для банка скорее социальный, чем коммерческий, и сообщил, что в следующем году чешские велосипеды могут быть заменены на русские аналоги.

В знаковом для города мероприятии приняли участие многие велоактивисты. Они оперативно зарегистрировались на сайте и тут же начали брать велосипеды напрокат.