ГИБДД Самары собирается составить инструкцию для водителей по соблюдению правил безопасности в так называемых геопатогенных зонах. Большинству ДТП в области нашли довольно необычное объяснение. Об этом пишет газета "Новые известия".

Дело в том, что автоинспекторы отметили, что дорожные аварии происходят зачастую на одних и тех же участках, которые внешне выглядят совершенно безопасными. Такой феномен "заколдованных" дорог объяснили геопатогенными зонами, то есть зонами, где наблюдается паталогия земной коры. "В этих местах происходит разлом, и потому появляется очень сильное электромагнитное излучение", ? рассказал заведующий лабораторией по изучению влияния геопатогенных зон на человека государственной медицинской академии имени Мечникова Михаил Кондорич. По его словам, когда человек попадает в такую зону, он своего рода "облучается", из-за чего начинает неадекватно себя вести, в частности, путает педали или может даже заснуть за рулем на секунды, чего, впрочем, вполне хватит для создания ДТП.

По мнению местных ученых, именно в местах скопления негативной энергетики происходит от 30 до 70% всех аварий.

Сотрудники ГИБДД всерьез восприняли такие заявления ученых и прислушались к их мнению. "При тесном взаимодействии геопатогенной зоны с другими полями вероятность аварий усиливается. Мы не можем это игнорировать", - объяснил начальник отдела информобеспечения УГИБДД Самары Алексей Волков. Так, было решено разработать специальные рекомендации для водителей, в которых будет четко прописано, как вести себя в зонах повышенной опасности.

В частности, в инструкции водителей призовут обратить внимание на радиосигнал в автомагнитоле ? если он начнет идти с помехами, то стоит быть более внимательными, сконцентрироваться на дороге. Водителям настоятельно рекомендуют в тех местах, где их клонит в сон, не игнорировать свое состояние, а выйти из машины и пройтись, чтобы освежиться. Также, вполне вероятно, что на наиболее опасных участках трасс автомобилистов будет останавливать специальный наряд ДПС, который предложит водителю немного прогуляться и прийти в себя.

ГИБДД Самары ссылается в своем решении на польских коллег. Так, на дорогах Польши в геопатогенных зонах уже более 20 лет ставят знаки снижения скорости ? не более 70 км/ч. Меры безопасности предпринимаются и в Германии, где устанавливают дорожные знаки с надписью "Опасность неизвестного происхождения".

Бороться с аварийностью в геопатогенных зонах намерены и в других регионах России. Напрмиер, ГАИ Вологодской области установило знаки ограничения скорости в местах, где наиболее часто случаются аварии по необъяснимым причинам. А в Первоуральске поставили специальный предупреждающий щит на 335-м километре трассы Пермь? Екатеринбург, где по необъяснимым причинам происходит 13% всех аварий в области. На щите написано предупреждение, что это опасная зона, и указан номер телефона, куда водители могут обратиться в случае ДТП.

А вот московские водители в "заколдованные" участки не верят. "В столице значительно больший поток машин, следовательно, большинство аварий можно объяснить вполне прозаическими причинами", ? пояснил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Но экологи из движения "Живая планета" убеждены, что и в Москве есть дороги, на которых водителям нужно быть очень острожными. Среди них - пересечение Щелковского шоссе и Чусовской улицы, где за прошлый год произошло 19 аварий, а также участок от Измайловского парка в сторону Москворечья ? эта геопатогенная зона огибает Кремль, идет через Ленинский проспект, заходит на Кутузовский и продолжается на Хорошевском шоссе.