В России сейчас нет ни одного производства легковых иномарок, которое бы находилось в плачевном состоянии, сообщил "Российской газете" заместитель руководителя аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

На данный момент свои автозаводы в РФ имеют автоконцерны Ford, Renault. Kia, Cherry, Chevrolet, Cadillac, Hyundai, SSangYong, Fiat, BMW, Toyota и Volkswagen. Это примерно пятнадцать линий по сборке легковых автомобилей. И никто из зарубежных партнеров официально не заявлял, что в условиях кризиса отказывается от дальнейшей сборки машин на российской территории.

Пожаловаться может только предприятие американского концерна General Motors, который в конце прошлого года открыл новый завод под Санкт-Петербургом. Напомним, что сейчас GM подал заявление о банкротстве. Это фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.

По мнению экспертов, активы корпорации разделят на убыточные "плохие" и перспективные "хорошие".

"Плохие" будут банкротить, то есть избавляться от них, а "хорошие", в частности Opel и Chevrolet, будут поддерживать. Те предприятия, которые находятся на территории России, - завод по сборке Chevrolet в Санкт-Петербурге и СП с "АвтоВАЗом" - уже вошли в список "хороших".

К тому же, автомобили, производимые в России, и Opel имеют одну платформу. А это всегда хорошо, когда сборка "легковушек" на одной платформе локализована. Значит, и проблем с выпуском выгодных компонентов не будет, поясняют специалисты авторынка.

Что касается производства автомобилей марки BMW в Калининграде, то там руководство баварской автокомпании намерено расширить модельный ряд, и таким образом, постараться оптимизировать расходы. Ведь сборка в России позволяет избежать излишних таможенных пошлин, которые почти на треть увеличивают стоимость и так дорогих моделей BMW.


В Калининграде также выпускаются и модели брендов Volkswagen, Cadillac и Hummer. В Санкт-Петербурге собираются Toyota, GM, а теперь и Nissan. Упор на Москву сделали те производители, которые налаживают свои линии сборки в Калуге, - Renault и Mitsubishi.

Между тем, как пишет "РГ", теперь новые иномарки можно ввозить через любой автомобильный пункт пропуска. Правительство РФ вчера отменило ограничения по их проезду до 1 января 2010 года. Это позволит обеспечить более комфортные условия для ведения бизнеса российским транспортным компаниям и сократить их расходы, которые в итоге возмещаются покупателями на территории России.