Германский автоконцерн BMW впервые подверг краш-тестам автомобиль BMW 5 Series, оснащенный электронной системой помощи торможения, позволяющей в отдельных случаях предотвратить аварию. В BMW считают, что краш-тест прошел успешно: автомобиль перед препятствием снизил скорость на треть. Однако столкновение все равно произошло.

Краш-тесты проводились в испытательном центре DEKRA под Гамбургом по методике EuroNCAP. Автомобиль BMW 530d разгонялся до 64 км/ч и направлялся к препятствию, смещенному относительно оси симметрии кузова автомобиля (так называемый лобовой удар со смещенным центром). Непосредственно перед ударом в BMW 530d активировалась система помощи при торможении, автомобиль замедлился и в результате скорость автомобиля в момент столкновения снизилась примерно на 30% до 40 км/ч, пишет Motorpage.

Система помощи торможения работает на основании данных, поступающих от ультразвуковых датчиков. Система распознает ситуацию, когда столкновение уже неизбежно и автоматически выполняет экстренное торможение, обеспечивая снижение скорости столкновения и силы удара, если таковой все же произойдет. В ситуациях, требующих немедленного вмешательства водителя, система подает звуковой и визуальный сигналы и если человек за рулем не реагирует, а такое тоже случается, включается процесс торможения.

Напомним, ранее аналогичные испытания системы помощи торможения проводила шведская Volvo. Однако в ходе показательного теста, организованных для журналистов, разрекламированная система, установленная в Volvo S60, дала сбой: при 35 км/ч автомобиль, не снижая скорости протаранил грузовик. И это несмотря на то, что на такой скорости разработчик гарантирует полную остановку автомобиля.